Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Победителей сборов «Неделя в армии» и «Шаг вперед» наградили в Вологодской области

Накануне в Вологодском районе состоялась церемония закрытия сборов для подростков, состоящих на профилактическом учете в нашем регионе. Победителям вручили подарки: портативные колонки, наушники, пауэрбанки и главный приз – экскурсионную поездку в Казань. Семьи ребят получили благодарственные письма.

Победителями сборов стали 6 юношей и 6 девушек по результатам рейтинга, который вели их наставники: специалисты областного центра «Содружество», сотрудники полиции, психологи, курсанты ВИПЭ ФСИН России и члены молодежной команды #юнармия35. За свои заслуги юноши и девушки получали специальные жетоны и вклеивали их в специальные табели. Критериями рейтинга были дисциплинированность, активность на мероприятиях, готовность выполнять поручения наставников и другие. Кроме того, на сборах состоялись свои «выборы»: в ходе тайного голосования юноши выбрали лидеров взводов, а девушки – лидеров групп.

Список победителей здесь.

Сборы «Неделя в армии» и «Шаг вперед» проходили с 26 по 28 июля в рамках комплекса мер «Безопасное детство» и реализации гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для подростков организаторы подготовили насыщенную программу.

Юноши встретились с интересными людьми, которых смело можно назвать примером для подражания. Среди них Сергей Мухтаров, более 25 лет служивший в органах внутренних дел, он был участником боевых действий, имеет множество наград за подвиги. Почему важно вести здоровый образ жизни, ребятам рассказал Дмитрий Гузанов, мастер спорта международного класса, тренер-преподаватель, ультрамарафонец и бизнесмен. Куда можно направить свой потенциал, демонстрировали Олег Иванов, Член Союза художников России, Союза дизайнеров России, Общественного Совета г. Вологды, Павел Швецов, начальник загородной учебной базы ВИПЭ ФСИН России, а также Максим Ермаков, мужской психолог.

Девушки учились работать с речью, грамотно составлять гардероб, искать свое предназначение в жизни, обсуждали, почему важно сохранять женское здоровье с ранних лет, зачем нужна финансовая грамотность. А еще танцевали, делали яркие украшения из бисера, готовили бутерброды и практиковались в сервировке стола.

«Мне запомнилось, как мы красили футболки, делали зарядку, занимались футболом, как разбирали и собирали автоматы», – поделился впечатлениями Павел Кротов из пос. Шексна.  «Больше всего мне понравилась работа с психологом, занятия по танцам, квест и просто общение с новыми людьми», – рассказала Елена Щербакова из г. Вытегры. 

Впервые в этом году сборы «Неделя в армии» и «Шаг вперед» проходят параллельно на одной территории. В программе было несколько совместных мероприятий. Юноши и девушки посетили вечер песен у костра, квест о том, как и где проводить свободное время, а также встречу с Анной Гороховой, победительницей 3-го сезона реалити-шоу «Пацанки». Гостья озвучила пожелания ребятам:

«Важно не жить прошлым. Если когда-то было плохо, это не значит, что так будет всегда. Самое главное – это верить в себя. И не просто верить, а что-то для этого делать, цепляться за любой шанс: менять окружение, мышление, идти дальше – и тогда все получится!»

Организаторы сборов – Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество», УМВД России по Вологодской области, Вологодским институтом права и экономики ФСИН России.

Новости
Яндекс.Метрика