Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Останки более 50 бойцов нашли вологодские поисковики за лето

Всего с июля по август состоялось 5 экспедиций при участии поисковых отрядов Вологодской области.

Представители Вологодского объединения поисковиков трудились в лесах с. Ошты Вытегорского района. Поисковые отряды из Череповца работали за пределами нашего региона: «Журавли» – в экспедиции в Новгородской области, а «Ветер Времен» – в Карелии. В Калужской области Вологодский поисковый отряд совместно с поисковым отрядом «Трипять» участвовали в международной поисковой экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе».

Неожиданные находки обнаружили представители поискового отряда «Путь воина». Экспедиция проходила в Кировском районе Ленинградской области.

«Нам повезло в самом начале, нашли подписанный котелок: Бурылин Михаил, 1919 года рождения, в орнаменте год 1941-ый и инициалы БМС. Потом пошел первый боец. Затем новичок отряда обнаружил сначала одного бойца, затем рядом «вышел» и второй солдатик, а при нем и медальон. Дальше, как ни старались, несмотря на тонны перелопаченной земли, целая неделя – пусто. И вот последний день экспедиции. Вдруг солдатский ботинок, саперная лопатка и вот оно, счастье: солдатик! Да не один, а целых три в одном раскопе. А при одном и ложка обнаружилась: Алексей Шматов. Ну конечно, все по классике: последний день, как последний бой, умотались до темноты, но все-таки подняли бойцов! Спасибо им за Победу!», – поделилась Марина Петрова, командир поискового отряда «Путь воина».

Добавим, что в Вологодской области на постоянной основе действуют 11 поисковых отрядов, которые проводят поисковую работу на территории региона и за его пределами, принимают участие во Всероссийской акции «Вахта памяти».

Новости
Яндекс.Метрика