Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Наш школьник выиграл во всероссийском конкурсе

РДШ подвело итоги Всероссийского конкурса макетов памятника «Дети войны».

Семен Барболин, школьник из Кичменгского Городка, одержал победу в конкурсе и осенью этого года он создаст по своему макету памятник «Дети войны».

С 3 по 17 июня юные художники, историки, скульпторы, музееведы, дизайнеры со всей страны создавали свои эскизы макета памятника, посвященного тем, кто встретился с войной лицом к лицу в детстве.

В канун 22 июня, Дня памяти и скорби, РДШ предложило школьникам от 12 до 17 лет вспомнить не только тех, кто защищал Родину, но и тех, кому выпала доля совсем не по возрасту – увидеть войну детскими глазами. Тех, кого вместо забав со сверстниками ждали труд, быт и другие взрослые дела. Вспомнить детей войны.

В течение двух недель школьники со всей страны воплощали свои мысли о войне и потерянном в ней детстве на бумаге, пенопласте и даже потолочных плитах. Они создавали образы в глине, пластилине и других средствах художественного и декоративно-прикладного творчества. А самые опытные довели свои идеи до совершенства с помощью графических редакторов. Среди них – и ученик Первомайской средней общеобразовательной школы из Кичменского Городка Вологодской области Семен Барболин.

Готовыми работами участники делились на своих страницах в социальной сети ВКонтакте с кратким рассказом о себе и своей идее макета и хештегами #РДШ и #МакетРДШ. Семен создал макет скульптурной композиции, представляющей собой соединенные ладони, бережно держащие сердце.

«Через изображение ладоней я хотел показать собирательный образ уже погибших в боевых действиях родителей, которые даже через толщу земли оберегают уже искалеченные, заточенные горестью войны детские сердца, – поделился своим замыслом победитель. – Кисти рук словно срастаются в одну, принимая форму распускающегося дерева. Этот образ олицетворяет сплоченность и стойкость народа. Кроме того, дерево становится символом новой жизни, где сверху уже распускаются новые цветы жизни, а вся боль остается глубоко внизу, в корнях. Именно такими и предстают дети войны: людьми, видевшими ужас тех времен, но способными идти дальше, давая жизнь и надежду новым поколениям».

Из почти пяти десятков опубликованных макетов эксперты отобрали девять лучших работ, среди которых – макет-победитель. В своем выборе эксперты обращали внимание на оригинальность, качество исполнения, сложность техники, выразительность художественного решения и точность отражения исторических фактов.

Девять работ финалистов организаторы конкурса представили на открытое голосование в группе Военно-патриотического направления РДШ в социальной сети «ВКонтакте». Активисты РДШ сами выбрали лучший макет. Им с большим отрывом оказалась работа Семена. В качестве приза за победу школьник получил приглашение на Всероссийскую военно-патриотическую смену РДШ «Дальневосточный рубеж» в ВДЦ «Океан» этой осенью. Там он вместе с мастером своими руками воплотит идею в жизнь. После чего памятник, посвященный детям войны, навсегда останется во Всероссийском детском центре.

Новости
Яндекс.Метрика