Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

На Вологодчине вспоминают жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной

Сегодня в Вологодской области прошли мероприятия в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.  В муниципальных образованиях были организованы тематические уроки, выставка «Без срока давности», участники посмотрели и обсудили тематические фильмы. Добровольцы вышли на субботники к мемориалам и воинским захоронениям, волонтеры и юнармейцы посетили ветеранов.

Дата проведения акции выбрана неслучайно: 19 апреля 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Расследования нацистских преступлений, которые велись с ноября 1942 года, получили правовое обоснование.

Напомним, от действий нацистов на оккупированных территориях СССР погибли свыше 16 миллионов мирных граждан и пленных красноармейцев.

«19 апреля - день памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране, и в Вологодской области в том числе, проходят различные тематические мероприятия. Они направлены, в первую очередь, на сохранение исторической правды о преступлениях против мирных советских граждан. Как отмечает наш Президент Владимир Путин, вопрос признания геноцида советского народа чрезвычайно важен в сегодняшней действительности. Ведь сейчас Россия вновь отвечает на вызов нацистской угрозы, защищая не только себя, но и другие страны», - добавил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Мероприятия на Вологодчине состоялись в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в формате дня единых действий. Организаторами выступили Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество» совместно с Управлением по молодежной политике Правительства Вологодской области.

Новости
Яндекс.Метрика