Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

На Вологодчине пройдет юбилейная 50-я игра «Зарница-2022» имени А.А. Попова

Областной этап детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2022» имени А.А. Попова состоится с 11 по 15 сентября. 

В нашем регионе это мероприятие проводится с 1972 года, и в 2022 году пройдет в 50-й раз. Многие известные вологжане в свое время стали участниками игры «Зарница». Среди них – Максим Цветков, российский биатлонист, мастер спорта международного класса.

«Я участвовал два раза, но на областном этапе – всего раз, это было в 9-м классе, – поделился Максим своими воспоминаниями. – Самыми запоминающимися моментами были сами игры, выезд на областной уровень и вечерние посиделки у костра. Запомнился «Марш бросок», когда мне необходимо было переносить ящик с «боеприпасами», а он был очень тяжелый! Это хороший вариант командной работы: ты понимаешь, как взаимодействуют люди в разных ситуациях. А еще для меня в школьные годы это было очень крутой поездкой с друзьями! С некоторыми ребятами все еще держим связь».

Как и много лет назад «Зарница» проводится в целях воспитания патриотизма и гражданской ответственности за защиту Отечества. Участниками областного этапа являются команды, победившие в муниципальных этапах:  представители общеобразовательных организаций и юнармейских отрядов, детских и молодежных общественных объединений, обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Вологодской области. 

В этом году в  областном этапе игры принимают участие 34 команды – 288 участников из 25 муниципальных районов, а также из Вологды и Череповца. Все они разделены по двум возрастным категориям: 20 команд с ребятами 12–14 лет и 14 команд с ребятами постарше – от 15 до 18 лет.

Юноши и девушки будут участвовать в тактической игре «Вперед, юнармейцы!», в конкурсах «Смотр строя и песни», «Меткий стрелок», «Разборка-сборка АК-74», «Бег 100 м», решат тест на знание общевоинских уставов и воинских званий военнослужащих ВС РФ. Также одним из конкурсных испытаний станет выполнение нормативов по РХБЗ. А ребята старшей возрастной группы поучаствуют в мероприятии, посвященном 100-летию пионерской организации. Есть и еще одно новшество: 

«Впервые в этом году в рамках «Зарницы» в общем первенстве среди юношей будут определены победители – обладатели Кубка памяти Героя России С.А. Преминина, – отметила Ольга Фадеева, куратор проекта. – Победители будут награждены дипломами, медалями и призами. Также по запросу победителю выдается ходатайство от Военного комиссариата Вологодской области для поступления в военную образовательную организацию или на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации».

Отметим, что команды – победители областного этапа «Зарницы», занявшие II, III места в общекомандном зачете в каждой возрастной группе, получат дипломы, медали и ценные призы. Команды, занявшие I места в общекомандном зачете в каждой возрастной группе, тоже награждаются дипломами, медалями, призами, а также кубком имени А.А. Попова.

Кроме того, победители будут представлять Вологодскую область на Всероссийских играх «Зарница» и «Победа».

Организаторы мероприятия: Департамент внутренней политики Правительства области, областной центр «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика