Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Морские кадеты Вологды участвуют в финале Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница»

Соревнования проходят с 29 августа по 3 сентября в Москве, в филиале центра «Патриот. Спорт». Вологодскую область представляет команда «Чёрные пантеры» – победители регионального этапа игры «Зарница-2021» младшей возрастной группы. В составе команды семеро ребят, которые учатся в морских кадетских классах школы № 29 имени А.А. Попова г. Вологды.

«Мы готовились все лето. Каждый день, кроме выходных, команда работала на спортивных площадках школы, – прокомментировал Егор Коваров, руководитель команды, учитель физической культуры МОУ «СОШ № 29». – Настрой у ребят положительный, они с воодушевлением ждали эту поездку, и вот мы здесь».

«Чёрные пантеры» уже узнали о своих первых успехах. По результатам конкурса «Ратные страницы истории» команда заняла 4 место среди 36 других команд-участниц игры. А 12-летний Демид Великанов показал 2-й результат по России в личном зачете среди мальчиков по итогам конкурса «Снаряжение магазина патронами». Демид снарядил магазин за 27,84 секунды, отстав всего на 0,5 секунды от победителя в данной номинации из Кемеровской области.

Программа Всероссийской игры насыщенна. В день ГТО участники сдавали нормативы: бег на 60 и 2 000 метров, прыжки в длину с места, челночный бег, тест на гибкость, поднимание туловища лежа на спине, подтягивания на турнике, отжимания от пола, метание мячика на дальность, стрельба из электронного оружия, метание гранаты на точность, разборка и сборка АК-74, снаряжение магазина АК-74 патронами. В другой день ребята продемонстрировали свои навыки в строевой подготовке, участвовали в военизированной эстафете, на которой показали умение проходить преграды и препятствия, командную слаженность действий.

Кроме того, юные вологжане пообщались с начальником Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Никитой Нагорным и Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским. Торжественная церемония закрытия «Зарницы» с награждением участников состоится сегодня вечером. Подробности в группе «Юнармейский вестник» ВКонтакте.

Новости
Яндекс.Метрика