Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

«Кибердружина» заглянула в Великий Устюг

Семинар для организаторов работы с несовершеннолетними в рамках проекта «Кибердружина» прошел в Великом Устюге сегодня, 10 марта.

Участниками стали представители органов местного самоуправления, сферы государственной молодежной политики, клубов молодых семей, руководители общественных объединений, педагоги образовательных организаций, воспитатели дошкольных учреждений Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого, Никольского и Нюксенского муниципальных районов.

Спикером на семинаре выступил Юрий Афанасьев – врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера, и директор центра информационной безопасности в сети интернет «Защита».

«Очень часто мы не придаем значения тому океану информации, к которому имеют доступ наши дети, – комментирует Юрий Афанасьев. – В каких группах они состоят, что смотрят, чем интересуются. Вы не представляете, какой эффект оказывает на подростка информационное поле, которое формирует интернет. Самое важное, что мы можем сделать – быть в курсе. В борьбе с любой проблемой побеждает тот, кто владеет информацией».

Под руководством психиатра участники обсудили угрозы в виртуальном мире для подрастающего поколения, скрытые методы продвижения противоправного контента в социальных сетях, современные аспекты формирования агрессии у подростков и источники суицидального поведения и подростковых депрессий.

«Очень важно, когда спикер досконально разбирается в своем деле, – делятся впечатлениями участники мероприятия, – сложные факты и важная информация изложены человеческим языком, с наглядными примерами и без «воды». На семинаре действительно дали темы для размышлений».

Кустовые семинары охватывают «куст» районов, в которых специалисты заинтересованы в повышении грамотности в области современных информационных технологий и коммуникации.

Организаторы семинаров – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика