Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

«Кибердружина» в Бабаевском районе

Семинар для организаторов работы с несовершеннолетними в рамках проекта «Кибердружина» прошел в Бабаевском районе сегодня, 30 января.

Участниками стали представители органов местного самоуправления, сферы государственной молодежной политики, клубов молодых семей, руководители общественных объединений, педагоги образовательных организаций, воспитатели дошкольных учреждений Бабаевского, Белозерского, Чагодощенского и Устюженского районов. Врач-психиатр, заведующий детским отделением Вологодского областного психоневрологического диспансера и директор центра информационной безопасности в сети интернет «Защита» Юрий Афанасьев начал семинар с новой лекции о никотиновых видах зависимости. Участники внимательно слушали, активно вступали в обсуждение темы, отвечали на вопросы лектора.

«Прежде, чем говорить с детьми на важные темы, особенно касающиеся их здоровья и безопасности, – рассказывает Юрий Афанасьев, – нужно подготовиться, разобраться в деталях. Тогда дети начнут слушать. Потому что сейчас в авторитете тот, кто владеет информацией. Раньше это были врачи. Теперь главным источником информации стал интернет».

Под руководством психиатра участники обсудили нехимические виды зависимости, скрытые методы продвижения противоправного контента в социальных сетях, современные аспекты формирования агрессии у детей и подростков.

«Такие лекции и семинары, конечно, очень полезны, – делятся впечатлениями преподаватели, участники мероприятия, – хотелось бы донести эту информацию не только до специалистов, но и до родителей. Потому что семья все равно имеет большее влияние на подрастающее поколение. Мы не против пригласить Юрия Афанасьева в наши школы, потому что он не только авторитет в таких вопросах, но очень подробно и интересно рассказывает».

Проект реализуется в области второй год подряд. Семинары охватывают куст районов, в которых специалисты заинтересованы в повышении грамотности в области современных информационных технологий и коммуникации.

Организаторы семинаров – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика