Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Как отметят День семьи, любви и верности на  Вологодчине

В этом году Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности в целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Праздник отмечается в день, когда православные почитают память святых Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семьи и брака.
В преддверии праздника Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество» запустили областную акцию.
 
В рамках акции на территории Вологодской области с 4 по 10 июля проходят встречи с активными семьями, квартирники, концерты, конкурсы и другие семейные мероприятия.

Специалистами областного центра «Содружество» разработаны методические рекомендации по проведению праздника «Фруктовник» для молодых семей Вологодчины. К организации праздника рекомендуется привлечь клубы молодых семей в качестве соорганизаторов. На площадке «Фруктовника», украшенной фруктами и ягодами, состоятся встречи родителей с профильными специалистами: психологами, медицинскими работниками, юристами и т. д., пройдут презентации клубов молодых семей муниципального района или городского округа, мастер-классы для детей по изготовлению фруктов и ягод из бумаги, пластилина, глины или теста, семейная эстафета «Фруктовая семья» и фруктовое застолье с сезонными фруктами, ягодами и песнями под гитару.

Кроме того, клубам молодых семей Вологодской области предлагается поучаствовать в онлайн-акции «Истории любви». Для участия в акции необходимо разместить в социальной сети ВКонтакте истории любви членов своих клубов, а также других семей, проживающих в области. Пост должен сопровождаться фотографией семьи, история которой рассказывается в посте, и хештегом #Семья35. Екатерина Киселева из Сокола поделилась историей любви с мужем Андреем: «История нашего знакомства началась на открытии новой площади у администрации. Мой муж отвечал за охрану порядка, а я подрабатывала на детских аттракционах оператором. Взгляд мужа ощущала на себе в течение всего праздника. Так как город Сокол небольшой, в социальных сетях меня было найти не сложно. Так и завязалось наше общение, которое переросло в создание новой семьи Киселевых. В этом году нашему молодому союзу исполняется 3 года. Первое свидание было достаточно банальным, но запоминающимся. Мы просто гуляли по городу, и в ходе разговора я увидела перед собой амбициозного, самодостаточного мужчину, у которого есть планы на жизнь в столь юном возрасте. Предложение руки и сердца было сделано со словами: «Кать, я не знаю, как это делается, ты у меня первая и последняя. Держи». При этом протянул кольцо и букет цветов. Видимо, как настоящий мужчина, он не был намерен принимать отказ». Продолжение истории можно прочитать по хештегу #Семья35.

Отметим, что участники областной акции получат постер с правилами дома и яркие стикерпаки по тематике семьи. «В этом году мы разработали постеры с правилами дома, которые будут напоминать всем нам, как важно любить, уважать, слушать и слышать друг друга. Для детей и родителей имеет большую ценность мир и взаимопонимание в доме и семье. Простая истина как никогда актуальна – все начинается с семьи», – поделилась координатор областной акции Мария Соколова. Электронные версии постера и стикерпака можно скачать здесь.

-

-

Новости
Яндекс.Метрика