Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Более 110 студентов профессиональных образовательных организаций Вологодчины станут участниками сборов имени И.Н. Михасика

Областные военно-спортивные сборы-соревнования пройдут с 15 по 17 сентября и станут итогом работы профессиональных образовательных организаций за минувший учебный год по военно-патриотическому воспитанию, физической культуре и спорту, подготовке к военным профессиям и службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Бороться за первенство предстоит 16 командам, состоящим из 7 обучающихся вологодских образовательных организаций в возрасте от 16 лет до 21 года.

«В течение трех дней ребята будут сдавать спортивные нормативы, демонстрировать свою физическую подготовку и знание основ военной службы, – рассказал заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. – Победителей определят по результатам конкурсных этапов: бег на 100 и 1000 метров, подтягивание на перекладине, метание гранаты, меткая стрельба, разборка-сборка АК-74, медико-санитарная подготовка, строевая подготовка, проверка знаний по военной теории, прохождение военизированной полосы препятствий, пейнтбол, летний биатлон, выполнение нормативов по РХБЗ,  решение тестов на знание общевоинских уставов, воинских званий военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменательных дат отечественной истории».

Команда, показавшая лучшие результаты в общем зачете, выиграет кубок имени И.Н. Михасика. Кроме того, лучшие из лучших на конкурсных этапах «Меткий стрелок», «Бег 100 м» и «Бег 1000 м» смогут получить спортивные разряды. Победитель в личном зачете увезет домой кубок памяти Героя России С.А. Преминина, а также будет награжден ходатайством от Военного комиссариата Вологодской области для поступления в военную образовательную организацию или на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

«Каждой команде я хочу пожелать сильнейших соперников, ведь только у сильных можно чему-то научиться. Здесь мало быть хорошим спортсменом, знать историю или уставы на отлично, здесь нужно быть универсальным бойцом, который сможет преодолеть многочисленные этапы сборов. Победит сильнейший, более подготовленный и всем сердцем уверенный в своей победе», – поделилась координатор мероприятия Екатерина Рогалева.

Отметим, что мероприятие проводится в Вологодской области с 2002 года. В 2014 году на заседании областного межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию сборам было присвоено имя Ивана Наумовича Михасика, полковника в отставке, который более тридцати лет жизни отдал армейской службе, пройдя на военных должностях путь от рядового до заместителя начальника штаба мотострелковой дивизии. Боевой путь офицера начался с битвы за Москву, в которой Иван Наумович командовал 4 взводом 15 роты курсантов Подольского пехотного училища.

В дни Карибского кризиса, когда в Республике Куба столкнулись геополитические интересы СССР и США, 44-летнему подполковнику Ивану Михасику доверили командовать отдельной бригадой Советской Армии на острове Свободы. Иван Наумович лично был знаком с Фиделем Кастро и его братом Раулем. В 1971 году кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны уволился из армии, отдав служению Отечеству 32 года.

После увольнения в запас Иван Наумович вернулся в Вологду, где работал преподавателем военного дела ДОСААФ, методистом начальной военной подготовки в Вологодском институте усовершенствования учителей. Был внештатным лектором общества «Знание», членом совета ветеранов комсомола, комитета содействия военкомату, председателем штаба походов молодежи по местам боевой славы, начальником штаба игр «Зарница» и «Орленок». Иван Наумович работал военруком в школе № 15, где на личном примере учил будущих солдат любить и защищать Родину. Правило «Делай, как я!» всегда было визитной карточкой полковника Ивана Михасика – человека долга, совести и чести.

Организаторами сборов являются Департамент внутренней политики Правительства области, областной центр «Содружество» при участии Департамента физической культуры и спорта Вологодской области, федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний» и военного комиссариата Вологодской области.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».

 

Новости
Яндекс.Метрика