Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

3 000 развивающих детских альбомов выпустили на Вологодчине в рамках акции ко Дню окончания Оштинской обороны

Областная акция состоится в понедельник, 20 июня, ее цель – привлечь внимание общественности к памятной дате. Приглашаем к участию всех вологжан, в том числе членов детских и молодежных общественных объединений нашего региона.

В рамках мероприятий акции юные жители области получат развивающий детский альбом под названием «Оштинский рубеж». Издание подготовили специалисты областного центра «Содружество». 

«Мы постарались создать этот альбом в интересном формате, чтобы ребята окунулись в историю событий Оштинской обороны. Внутри тематические задания: разгадать ребус, решить кроссворд, раскрасить карту военных действий и другие», – рассказала Александра Петухова, координатор акции.

В рамках акции в каждом районе, а также в Вологде и Череповце пройдут и другие мероприятия: уроки мужества, «вахты памяти», викторины, конкурсы рисунков, просмотры фильмов и обсуждение сюжета со зрителями. В списке кинолент документальные фильмы «Ошта… Чтобы помнили», «Ошта. Восстановление», «Выпускной на минном поле», а также художественный фильм «Рябиновый вальс».

Отметим, село Ошта Вытегорского района – единственное место в нашей области, где шли военные действия в период Великой Отечественной войны. Именно там проходил передний край обороны частей Красной Армии, сдерживающих наступление вражеских войск. 

Оштинская оборона длилась с октября 1941 года до 19 июня 1944 года. На данном участке фронта советским войскам противостояли не немецкие, а финские войска. Немецкое командование планировало соединить свою армию с армией Финляндии, страны-союзницы, как раз в районе Ошты – Вытегры. Таким образом они хотели замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда, а также заблокировать в Оштинском направлении Северную железную дорогу и перекрыть связь с Мурманском и Архангельском, через которые в СССР поступала помощь от союзников.

Добавим, в период проведения мероприятий, посвященных Дню окончания Оштинской обороны, необходимо размещать новости ВКонтакте с фотографиями и хештегами #Оштинская_оборона, #патриотика35, #юнармия35.

Организаторы акции: Департамент внутренней политики Правительства области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика