Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Вологодское подворье: Итоговый этап

В Вологодской области стартовал итоговый этап областного конкурса «Вологодское подворье». В нем участвует 51 семья из 26 муниципальных районов области: в номинации «Ветеранское подворье» — 26 хозяйств, «Молодежное подворье» — 25 подворий. 

Накануне конкурсная комиссия совершила первые выезды в Вашкинский, Вытегорский и Кирилловский районы.

В Вашкинском районе конкурсную комиссию встречала семья Черненко. Сергей и Екатерина воспитывают двух детей. На участке глава семейства воздвиг дом по собственному проекту. Во внутреннем интерьере помещения отражены основные увлечения семьи. Центральное место в доме занимает большая библиотека, в которой любит проводить время дочь Полина. Отец вместе с сыном Дмитрием любят ходить на рыбалку. Сергей Черненко мог бы стать настоящим ландшафтным дизайнером. Участок в 12 соток аккуратно расчерчен и украшен различными скульптурами из подручных материалов. Для детей оборудована отдельная площадка для игр, на которой любят проводить время не только Полина и Дмитрий, но и вся соседская детвора.

В Вытегорском районе жюри встретил дружный пчелиный гул. В подворье семьи Кокиных 34 улья. Иван Кокин разводит пчел по методу Цебро. Приложенные труды дают внушительные результаты. В прошлом году Кокины собрали по 30 кг меда с каждого улья. Иван Кокин успевает не только заботиться о своих подопечных, но и передавать накопленные знания ученикам. Часть подворья занята теплицами. Огурцы, помидоры, арбузы и другие растения привлекают внимание пчел во время пышного цветения. В 2018 году Кокины вырастили 700 кг огурцов. Семья регулярно участвует в ярмарках, где и представляет свою продукцию.

В Кирилловском районе эксперты познакомились с Василисой Северовой. Василиса вместе с двумя сыновьями ухаживает за 40 кроликами, 10 курицами, 4 козами. На участке семейства Северовых растут огурцы, помидоры, кукуруза, арбузы и дыни. В свободное время Василиса Северова ведет активную общественную жизнь.

При оценке конкурсантов эксперты обращают внимание на эстетику и санитарное состояние подворий, площадь обрабатываемого участка, объем произведенной сельскохозяйственной продукции, наличие скота, птицы, пчел, а также узнают о семейных традициях, занятиях ремеслом.

На этой неделе комиссия во главе с заместителем Губернатора области, председателем областной конкурсной комиссии Евгением Богомазовым оценит домашнее хозяйство семьи из деревни Хорошево Грязовецкого района. 

По результатам выездов жюри определит лучшие подворья по направлениям, занявшие I, II и III места, и победителей в номинациях. Победители получают дипломы, подарки и денежные премии в зависимости от места: 100, 75 или 50 тысяч рублей для победителей в направлениях, 20 тысяч рублей — для победителей номинаций. 

Отдать свой голос за лучшее подворье смогут и жители Вологодской области. В конце августа будет организовано Интернет-голосование. Подворье, набравшее наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий.  

Организаторы — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика