Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13
Областной центр «Содружество»
Время работы: пн-пт с 8:30 до 17:30
Обед: с 12:30 до 13:30
+7 8172 23-02-13

Станислав Вознесенский: не сидите на месте

Заместитель начальника отдела гражданского права Правового управления Аппарата Совета Федерации Станислав Вознесенский встретился с участниками финала областного конкурса «Правовая академия».

Юные правоведы интересовались вопросами, связанными с поступлением, правовой грамотностью населения, федеральными проектами для молодежи и многим другим.

В первую очередь ребят интересовал выбор будущей профессии. Должно ли влиять отношение общества на выбор призвания?

«В этой жизни на ваш выбор должно влиять только ваше отношение к любимому делу. Нет вечных или невечных профессий. Достойных или недостойных. Понимание этого тезиса приходит со временем. Чем старше вы будете становиться, тем меньше будете ориентироваться на мнение чужих людей в данном вопросе», — подчеркнул спикер.

Так как участники встречи принимали участие в финале областного конкурса «Правовая академия», целый блок обсуждения был отведен вопросам права и правовой грамотности. 

«Уровень правовой грамотности в стране оставляет желать лучшего. Поднять его можно разными способами. В том числе и участием в мероприятиях типа областного конкурса «Правовая академия». Также не пренебрегайте обществознанием пока учитесь в школе. Этот предмет крайне важен».

Конкурсанты интересовались и негативными последствиями низкого уровня правовой грамотности, в том числе ростом уровня коррупции. 

Станислав Вознесенский отметил: «Правовая неграмотность населения безусловно влечет за собой возникновение случаев коррупции, но опосредованно. Людям иногда просто не хватает знаний. Но важно помнить! Спорные ситуации всегда нужно решать в рамках закона, а не прибегать к помощи «конвертов».

Станислав Феликсович призвал ребят к активному участию в конкурсных проектах: «Участие в мероприятиях регионального и федерального уровней несет за собой много плюсов, даже если вы не будете постоянно побеждать. Вы научитесь систематической работе, а она, в свою очередь, принесет вам гораздо больше пользы, чем разовая победа. Мой совет — не сидите на месте и используйте каждую возможность».

В Вологодской области проект «Диалог на равных» реализует Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Новости
Яндекс.Метрика